ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ И АВТОТРАНСПОРТА
МЕНЮ
City Оценка - оценка недвижимости, автотранспорта

Узнать стоимость квартиры

узнать стоимость квартиры

 Узнать стоимость квартиры - самый важный вопрос в условиях неопределенного рынка.

 Данный вопрос возникает в двух случаях:

1) Вы - Продавец, и не понимаете по какой справедливой стоимости выставить объект на продажу, чтобы избежать простаивания объекта на досках объявлений, без заинтересованности со стороны потенциальных Покупателей, или чтобы не упустить возможную выгоду, если Вы продаете по низкой цене;

2) Вы - Покупатель, и (в особенности, если Вы планируете покупку квартиры на собственные средства, а не на заемные) Вы хотели бы купить понравившийся Вам объект по справедливой цене, а не по навязываемой цене Продавца, которая может серьезно отличаться от рыночной.

 И в той, и в другой ситуации - необходимо понимать:

1) автоматические расчеты онлайн, которые присутствуют у сайтов по поиску недвижимости - сильно приблизительные. Разброс между стоимостью, рассчитываемой на таких сайтах, и реальной рыночной стоимостью объекта может достигать 20-30%. Это невероятно большая разница, особенно для квартир со стоимостью более 10 млн. руб. Ориентироваться на нее, конечно, нельзя. Ведь каждый неверно посчитанный миллион - это либо простаивающий объект с быстро падающим к нему интересом, либо упущенная выгода.

2) для расчета рыночной стоимости Вам минимально потребуются: выписка из ЕГРН об основных характеристиках по квартире с сайта Росреестра, и хотя бы ссылка на объявление о продаже квартиры, или несколько фото внутреннего состояния квартиры (для понимания оценщиком состояния отделки квартиры).

Наши действия:

1) Узнайте полный адрес квартиры, включая ее фактический номер;

2) Зайдите на сайт: http://online-egrp.ru , введите в поиск адрес квартиры, и скопируйте появившийся ее кадастровый номер;

3) Перейдите на сайт Росреестра, и, используя кадастровый номер и полный адрес квартиры, закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта. Заказывать и оплачивать выписку из ЕГРН может любой гражданин. Ссылка на данную страницу Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

4) После получения выписки из ЕГРН, Вам будет доступна информация о зарегистрированных правах на квартиру, наличии обременений/ограничений, действительная площадь квартиры (а не те величины, которые часто указываются в объявлениях с учетом балконов и неизвестно чего еще), и, что также важно - будет доступен поэтажный план квартиры из БТИ на последней странице выписки (которого Вы не увидите на выписках из ЕГРН при заказе на иных сайтах, кроме Росреестра);

5) Далее, вооружившись данной выпиской из ЕГРН, ссылкой на объявление о продаже квартиры и несколькими фотографиями объекта - Вы можете смело обращаться в любую оценочную Компанию для расчета реальной рыночной стоимости квартиры. Данного комплекта документов будет достаточно, но нужно понимать, что это - минимально необходимый комплект документов для нашей цели .

Если в каких-то оценочных Компаниях Вам обещают рассчитать рыночную стоимость без этого минимально необходимого комплекта документов (например, только по данным из объявления о продаже квартиры), то такой расчет будет не точнее, чем бесплатный автоматический расчет на сайтах досок объявлений, и, следственно, не приблизит нас к решению нашего вопроса.

В оценочных Компаниях Вам встретиться два варианта оценки для целей купли-продажи:

1) отчет об оценке, и

2) справка о стоимости.

 Вам достаточно выбрать справку о стоимости. Отчет об оценке является официальным документом, который возможно использовать для предоставления в различные службы и органы, но его использование для Продавца или Покупателя квартиры - бессмысленно, т.к. оценка предназначена для собственного использования.

 Справка о рыночной стоимости квартиры будет содержать всю необходимую для Вас информацию - о рыночной стоимости, использованной методике расчетов, документы Компании и оценщика (производящего оценку), используемые объекты-аналоги, и т.д. То есть, это своего рода "сжатый" вариант отчета об оценке.

 Итак, мы выяснили что необходимо, чтобы узнать стоимость квартиры.

 Спасибо за внимание!

Made on
Tilda